image

День в истории: 9 мая – День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне

День в истории
10:41
6 624 просмотра
Фото pixabay
Фото pixabay

9 мая 1945 года в 00:43 по московскому времени в немецком городе Карлсхорсте был подписан Акт о военной капитуляции германских вооруженных сил. Этому дню предшествовали годы ожесточенных боев и храброго сопротивления. 

От имени Советского союза акт подписал заместитель Верховного главнокомандующего маршал Г. К. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. С немецкой стороны свою подпись поставили начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал флота фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г. Ю. Штумпф. 

Военный корреспондент Александр Устинов писал, что в ночь на 9 мая 1945 г. москвичи не ложились спать. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан зачитал по радио Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества — Праздником Победы. 

Люди выходили на площади со знаменами, пели, танцевали и радовались. Звучали оркестры в парках и на площадях. Поздно вечером в Москве прозвучали 30 победных залпов из тысячи зенитных орудий, повсюду зажигались огни и фейерверки. 

До 1995 г. парады на Красной площади в День Победы проводились лишь в юбилейные годы — в 1965, 1985 и 1990 гг. С 1995 года торжественные парады проводятся каждый год. 9 мая 2022 года в городах России празднуют 77 годовщину Великой Победы.

Также в этот день:

9 мая 1944 года Севастополь был полностью освобожден от фашистских захватчиков. В 8 утра бойцы Красной армии начали освобождать город со стороны Северной бухты. И уже к вечеру город был полностью очищен от фашистов.
 
9 мая 1945 года учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Эту награду получили граждане, которые боролись как на фронтах, так и в тылу.

9 мая 1995 года в Москве торжественно открыли мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана