image

День в истории: 9 сентября родился Лев Толстой — и на словах, и на деле

День в истории
01:15
7 159 просмотров

Художественные писатели бывают двух типов. Одни дают волю фантазии и образному мышлению, другие полагаются на жизненный опыт, рассказывая о нем устами своих героев. Классик русской литературы Лев Николаевич Толстой был ярким представителем второго типа, что немудрено.

9

Грех было не использовать такую богатую на события биографию в интересах литературы. Все, к чему прикасалось перо бородатого гения, было прожито, прочувствовано и испытано им лично.

Обеспеченное детство аристократа, четыре года полноценной войны — участие в сражениях с отрядами имама Шамиля, оборона Севастополя, многолетнее путешествие по Европе стали весьма благоприятной средой для воплощения писательского таланта. Хотя начинал будущий флагман русской прозы со скрипом. Юношеские дневники Толстого были лишены литературного изящества, зато преисполнены харизмой и обаянием. Одна из нетленных записей 1854 года говорила о том, что граф целый вечер шалопутничал.

Как хорошее вино, Лев Николаевич медленно, но верно прогрессировал как писатель, набираясь впечатлений о жизни. Никто не скажет по прошествии времени, что он не понимал Пьера Безухова или Андрея Болконского, или нравственных коллизий Жилина и Костылина из «Кавказского пленника». Первых он писал, опираясь на рассказы современников. Вторых видел сам во всей красе. Толстой исчерпывающе вникал в личные драмы и отказывался от огульного шельмования собственных героев. Найти лубочного всесторонне положительного персонажа в романах классика было не проще, чем отыскать иголку в стоге сена.

Разве что о простом мужике крестьянине граф отзывался подчеркнуто комплиментарно, видел в нем духовную и нравственную силу, всячески приветствовал отмену крепостного права. У себя в Ясной Поляне под Тулой Лев Николаевич открыл школу, прогрессивности которой могли бы позавидовать самые инновационные учебные заведения. Никакой муштры, никаких розг — только ученический энтузиазм и раскрытие талантов.

В православном духовенстве был разочарован, за что оно ему заплатило взаимностью, отлучив от церкви. Революционеров-бомбистов поощрял и просил помиловать приговоренных к смертной казни цареубийц. Проповедовал непротивление злу насилием.

Толстой, имея весьма архаичный типаж, обожал технические новшества. Граф любил фотоаппараты, патефоны, велосипеды, железные дороги, печатные машинки, телефон и телеграф, электрические лампочки, но всегда подчеркивал, что все эти достижения не стоят и ломаного гроша, если не служат человеку.

Также в этот день: 

246 лет назад британские колонии в Новом Свете провозгласили себя Соединенными Штатами Америки. 

92 года назад родилась советская актриса Надежда Румянцева, исполнительница роли Тоси из комедии «Девчата». 

52 года назад с конвейера АвтоВАЗа сошла первая «Копейка». 

38 лет назад Анатолий Карпов и Гарри Каспаров (признан иноагентом) начали первый матч за шахматную корону. Это был феноменальный марафон из 88 партий, закончившийся в пользу Карпова, который так и не смог одержать необходимые 6 побед. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана