image

День в истории: 9 января 1905 года мирное шествие рабочих вылилось в «Кровавое воскресенье»

День в истории
11:51
6 982 просмотра

9 января 1905 года состоялось «Кровавое воскресенье», которое из мирного шествия превратилось в жесткую стычку с сотнями убитых и пострадавших.

91905

Причиной для организации шествия к Зимнему дворцу в Санкт-Петербурге послужило увольнение четырех рабочих крупнейшего Путиловского завода (ныне Кировский завод). Забастовки распространились и на остальные заводы. Митингующие требовали ввести 8-часовой рабочий день, отменить обязательные сверхурочные работы, установить минимум зарплаты, не подвергать наказанию участников забастовки и др.

На 9 января было назначено мирное шествие к Зимнему дворцу. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Он уверял, что царь должен выйти к рабочим и принять от них обращение.
И вот 9 января на улицы Петербурга вышли около 150 тысяч рабочих. Люди пришли с семьями, несли портреты царя, иконы, кресты, пели молитвы. В этот день Николая II не было в городе, и он передал власть в столице военному командованию, которое решило задавить рабочее движение, пока оно не вылилось в революцию.Когда одна из колонн подошла к Зимнему дворцу, раздались выстрелы. Военные рубили рабочих шашками, добивали раненых.

По официальным данным, было убито 96 и ранено 330 человек, по неофициальным – более тысячи убитых и две тысячи раненых.

9 января стало началом Первой русской революции 1905-1907 годов.

Также в этот день...

9 января 1769 года Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций, то есть бумажных денег номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Те ассигнации мало походили на деньги в нашем представлении. Это были специальные расписки на получение монеты.

9 января 1792 года в городе Яссы в Молдавском княжестве между Россией и Османской империей был заключен мирный договор, который положил конец русско-турецкой войне (1787-1791). 

В 1932 году мексиканский археолог Альфонсо Касо Андраде в одной из гробниц на территории руин Монте-Альбана, древнейшего индейского поселения на юге Мексики, обнаружил богатейший клад, пролежавший нетронутым более 800 лет. Здесь нашли более пятисот предметов, и в их числе — золотая маска бога Шипе Тотека.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана