image

День в истории: 92 года могло исполниться Владимиру Ухину, первому соведущему Хрюши и Степашки

День в истории
01:03
7 239 просмотров

12 мая 1930 года родился добрый и душевный дядя Володя, любимый советскими малышами телеведущий программы «Спокойной ночи, малыши», который укладывал спать несколько поколений нашей страны с 1964 по 1995 годы. 

92

Владимир Ухин должен был стать агрономом и театральным артистом, долго изучал сначала удобрения, а потом художественные приемы. Все, чтобы построить карьеру диктора советского телевидения. 

С Хрюшей и Степашкой дядя Володя подружился в 1964 году. Тогда это была полноценная пятнадцатиминутная передача с небольшим мультиком, обучавшая разумному и вечному, разбирающая нравственные коллизии.

Владимир Ухин с внешностью, достойной выпуска союзных новостей, был органичным элементом кукольного спектакля, завоевав сердца и взрослых, и детей. 

Дядя Володя не был ревнивым к успеху. Он содействовал продвижению на советском телевидении коллег. Однажды опоздал в эфир для того, чтобы там появилась Ангелина Вовк. 

В 80-х дядя Володя стал голосом Советского Союза в Японии, где вел просветительскую передачу «Учимся говорить по-русски». Отмечался Ухин и в других эфирах: «Сельский час», «Веселые нотки», «Путешествие во времени», «Говорит Москва». 

В возрасте 40 лет дядя Володя нашел семейное счастье. В 62 года стал отцом. С 1995 года «Спокойной ночи, малыши» поменяли состав ведущих, отказавшись от старых кадров. С тех пор первый партнер Хрюши и Степашки по эфиру появлялся на экранах нечасто. В 2005 году Ухина «разбил» инсульт, после которого он предпочел закрытую жизнь. Скончался «главный воспитатель» Страны Советов 12 апреля 2012 года. 

Также в этот день: 

12 мая 996 года в Киеве была построена первая каменная церковь — Десятинная — на месте гибели первых мучеников (простояла до 1240 года). 

12 мая 1570 года при Иване Грозном появилось донское казачество. 

61 год назад Михаил Ботвинник вернул себе шахматную корону, переиграв Михаила Таля в матче-реванше. 

12 мая 2014 года лидеры Донецкой и Луганской народных республик провозгласили независимость от Украины. Россия признала ДНР и ЛНР через 8 лет. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана