image

День в истории: 95 лет назад родился кинорежиссер Эльдар Рязанов

День в истории
01:05
7 293 просмотра
Кадр из к/ф
Кадр из к/ф "Ирония судьбы или с легким паром"

18 ноября 1927 года родился один из главных советских киноклассиков Эльдар Рязанов — мастер трагикомического жанра, которому отлично давались фильмы со сложным послевкусием. 

Например, с послевкусием оливье и гадкой заливной рыбы, как «Ирония судьбы или с легким паром» — легкая реприза про врача-алкоголика Женю Лукашина, которая по ходу пьесы переросла в серьезную драму четырех людей.  

Или с не менее гадким послевкусием антигуманного советского мещанства, как в фильме «Гараж», где дефицит машиномест заставил людей принимать облик диких животных. 

А был еще и «Служебный роман». Здесь вообще все непросто: карьеризм Новосельцева, адюльтер и подлость Самохвалова и трагедия сильной и независимой 36-летней Прокофьи Людмиловны. 

Этим знаковая фильмография не исчерпывалась. В 1956 году Рязанов снял «Карнавальную ночь» — первый новогодний фильм-ритуал. Спустя 6 лет вышла «Гусарская баллада», где во весь рост засияла звезда Юрия Яковлева в роли анекдотичного поручика Ржевского. Не менее знаковыми для общества были фильмы «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля» и «Зигзаг удачи», где поднимаются остросоциальные проблемы (достаточно смело для того времени). 

В 80-е Рязанов настраивается на серьезный лад и снимает драмы. «Вокзал для двоих» практически повторил успех меньшовской мелодрамы «Москва слезам не верит» на Каннском кинофестивале, разве что до «Оскара» чуть-чуть не дотянулся. 

Великолепный «Жестокий романс», раскрывший талант Ларисы Гузеевой. Совсем хардкорной вещью получилась «черная» перестроечная дарма «Дорогая Елена Сергеевна», после которой режиссер Рязанов стал меньше творить. 

В водовороте событий мэтр занял активную политическую позицию, которая пошла не во благо ему лично и российскому кинематографу. В 1993-м выступил за расстрел Верховного Совета. Тогда же ратовал за запрет компартии. Спустя два года — за отделение Чечни путем переговоров. Спустя 3 года — за преемника-либерала. Впоследствии — против воссоединения России с Крымом… За все это время талантливый режиссер не снял ни одной сколько-нибудь удачной картины, которую бы показывали сейчас. Вся его слава и все его наследие были созданы в ненавистную и проклинаемую им советскую эпоху. 

Эльдара Рязанова не стало в ночь с 29 на 30 ноября 2015 года.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана