image

День в истории: 99 лет назад родился народный артист СССР Михаил Пуговкин

День в истории
01:47
5 716 просмотров

В советском кино играло немало настоящих фронтовиков, образ которых абсолютно не монтировался с бушлатом, винтовкой Мосина и пистолетом-пулеметом Шпагина. «Балбес» Юрий Никулин, «алкоголик-тунеядец» Алексей Смирнов, «алчный стоматолог» Владимир Этуш. В эту же когорту органично вписывается комедийный актер Михаил Пуговкин, родившийся 13 июня 1923 года в деревне Рамешки Костромской области. Деревенский паренек с тремя классами образования так и остался бы в своей глубинке, если бы не болезнь матери, вынудившая семью перебраться в Москве, когда будущему актеру было 13. 

99

Приписав себе пару лет, Миша устроился учеником электромонтера на завод, где начал зарабатывать деньги. Там он играл в самодеятельности, где парня заметил режиссер Московского драмтеатра, который пригласил его в резервную труппу. Следом пришла первая эпизодическая роль в кино, которая пришлась аккурат на 22 июня 1941 года. А дальше Пуговкин ушел на фронт, где воевал до 1942-го, после чего был комиссован с гангреной, которую заработал себе в боях под Ворошиловградом. Каким-то чудом ногу удалось спасти, а с ней и биографию талантливого артиста. 

99

В 1943-м году Пуговкин поступил в школу-студию МХАТ и начал восхождение по лестнице советского театра и кино. Учился так себе, даже отчислялся в танковое училище, где руководил самодеятельностью, но после вернулся, чтобы играть в эпизодах. К середине 50-х в его резюме уже была пара заметных картин, пусть и со скромным участием – «Иван Бровкин» и «Кубанские казаки».

99

Сниматься в главных ролях мешал театр, которым будущая кинозвезда решила пожертвовать. Хит начала 1960-х «Девчата» подарил Пуговкину роль подозрительного коменданта общежития. Спустя четыре года случилась судьбоносная съемка в «Операции Ы» у фронтовика-Гайдая. Пару лет спустя советский зритель влюбился в Яшку-артиллериста из «Свадьбы в Малиновке». 

99

В начале 70-х сыграл «бомбических» отца Федора из «12 стульев» и режиссера Якина из картины «Иван Васильевич меняет профессию». В 1975-м был завмаг Горбушкин и «Не может быть», в 1982-м – Сан Саныч Мурашко из «Спортлото-82», после чего с хитами как отрезало. 

99

Будем откровенны «Золотой век» советской комедии к тому времени уже откровенно прошел. Наступало время психологических и криминальных драм, где добродушному образу Пуговкина с носом-картошкой практически не было места. 

В последние годы актер практически не снимался, перебиваясь творческими вечерами. В 2004-м году Михаил Иванович ушел из кино, сыграв деда Мишу в картине «Бриллианты для Джульетты». Скончался Михаил Пуговкин на 86-м году жизни в Москве из-за обострения сахарного диабета. 

Также в этот день: 

13 июля 1858 года родился полярный исследователь Андрей Вилькицкий, именем которого будет назван один из арктических островов (умер в 1913-м). 

94 года могло исполниться советскому автору военно-исторических романов Валентину Пикулю (умер в 1990-м). 

80 лет назад родился Хариссон Форд 

60 лет назад появился на свет появился мощнейший советский трактор К-700 «Кировец»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана