image

День в истории: Карл Бенц получил патент и стал отцом первого трехколесного автомобиля

День в истории
12:29
6 044 просмотра

29 января свой день рождения отмечает уже привычный нам транспорт — автомобиль. Именно в этот день в 1886 году немецкий инженер Карл Бенц получил патент на трехколесную самодвижущуюся машину с двигателем внутреннего сгорания. Эта модель называлась Motorwagen, после испытания на дорогах автор представил ее на выставке в Париже.

Первый автомобиль изобретателя передвигался на трех высоких колесах и разгонялся до 16 км/час. Ездить на этой чудо-технике могли два пассажира. Двигатель мощностью около 0,8 л.с. выдавал до 300 оборотов в минуту. 

Также Карл Бенц позже получил патенты на важные составляющие автомобиля: акселератор, зажигание, карбюратор, сцепление, коробку передач. Серьезные инвесторы заинтересовались его изобретением в 1890 году, что стало началом потокового производства машин.

Также в этот день:

В 1833 году организована первая в России внутригородская почтовая сеть. Это произошло в столице государства — в Санкт-Петербурге. Город поделили на 17 почтовых округов, корреспонденцию принимали в 45 сборных пунктах. Располагались они в обычных торговых лавках, оттуда почтальоны переносили письма и посылки на почтамт.

В 1860 году в Таганроге родился Антон Павлович Чехов. Врач, автор юмористических рассказов, исследователь Сибири и Сахалина, великий русский писатель и драматург.

В 1932 году в Нижнем Новгороде Горьковский автомобильный завод, носивший тогда имя Молотова, выпустил первый грузовик «ГАЗ-АА». Ее еще называли «полуторкой». Такое название машина получила из-за того, что могла перевозить полторы тонны груза.

Фото: ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-АА

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана