image

День в истории: свое рождение отмечает самая зажигательная в мире музыка

День в истории
01:38
5 691 просмотр
Фото Pixabay
Фото Pixabay

Официальный основатель жанра — Билл Хейли, в 1954 году написал мелодию «Rock Around The Clock», которую впоследствии музыкальные критики признали первым в мире произведением нового музыкального жанра.

Поскольку завершил он свой труд ночью, то некоторые знатоки считают, что это произошло 12 апреля, но все же большинство поклонников рок-н-ролла склонно принять за дату основания направления именно 13 апреля. Быстрый, активный и жизнеутверждающий рок-н-ролл очень долго не имел своего имени, отождествляясь с ритм-н-блюзом .

Сам «качающийся» (англ. rock) и «перекатывающийся» (англ. roll) термин был взят из лексикона мореплавателей, обозначающих вышеупомянутыми словами характерные движения корабля при выходе в море.

Рок-н-ролл — это синтез различных стилей музыки: ритм-энд-блюза, буги-вуги, кантри и госпела. Считается, что первая песня в этом жанре — это композиция Билли Хэйли «Rock Around the Clock», записанная в апреле 1954 года. Рок-н-ролл пришелся по вкусу молодежи и быстро преодолел границы США и распространился по странам и континентам.

13 апреля, в день Всемирного дня рок-н-ролла, проходят фестивали, концерты, танцевальные вечеринки. Любители жанра встречаются, чтобы вспомнить безудержную, веселую рок-н-ролльную молодость, послушать старые мелодии и потанцевать, воссоздать музыкальную атмосферу прошлых лет.

Также в этот день:

13 апреля отмечается День мецената и благотворителя в России. Впервые он прошел в 2006 году в одном из трех парадных залов Нового Эрмитажа — Большом итальянском просвете. Инициаторами его проведения были генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов. Дата выбрана не случайно. В этот день, в 70 году до н. э., родился Гай Цильний Меценат — римский аристократ, покровитель художников, артистов и музыкантов.

Традиционно в День мецената и благотворителя проходят презентации различных благотворительных инициатив.

13 апреля 1902 года в Санкт-Петербурге были проведены испытания первого отечественного троллейбуса. Разработкой «электрического автомобиля», как тогда называли троллейбус, занималась фирма «Фрезе и К°», основанная русским изобретателем Петром Фрезе. Весил первый троллейбус 820 килограммов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана