День в истории: в 1840 году мир увидел первую почтовую марку

День в истории
01:55
6 301 просмотр

6 мая 1840 года английская почта ввела в обращение первую в мире почтовую марку. Она заменила принятые в то время почтовые квитанции. На марке был изображен портрет королевы Виктории. Марка стоила всего один пенни и была одноцветной. Позже ее так и прозвали — «черный пенни». Почти одновременно появилась и синяя двухпенсовая марка — тоже с профилем королевы.

К конвертам марки прикреплялись сургучом или прикалывались булавками. Марки с клеем появились позже. Поначалу их приходилось отрезать ножницами от целого листа, пока в 1854 году не ввели перфорацию.

Кстати, автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был генеральный почтмейстер Великобритании Роулэнд Хилл. За эту гениальную идею он был удостоен рыцарского звания.

Также в этот день:

В 1937 году в СССР открыли регулярное воздушное пассажирское сообщение по маршруту Ленинград — Москва. Спустя сорок лет об одном незадачливом пассажире этого популярного рейса снимут фильм. Кино войдет в сокровищницу советского и мирового кинематографа, став любимым фильмом нескольких поколений советских и российских зрителей. Угадали, как называется фильм? Пишите в комментариях.

6 мая 1994 года недалеко от города Кале президент Франции Франсуа Миттеран и королева Великобритании Елизавета II торжественно открыли железнодорожный тоннель под проливом Ла-Манш. Королева приехала в Кале на поезде по Евротоннелю, впервые в истории преодолев это расстояние по суше. Но еще раньше королевы тоннель преодолели туристы. 118 молодых людей прошли по нему пешком из Англии до берегов Франции. И только после этого пустили пробный электропоезд.

Тоннель протяженностью 50 с половиной километров строился 7 лет. Кстати, первым государственным деятелем, предложившим соединить Англию и Францию подобным образом, выступил сам Наполеон Бонапарт.

6 мая 2022 года Владимиру Этушу исполнилось бы сто лет. Любимый актер нескольких поколений, знаменитый комик и великолепный трагик, педагог «Щуки» Владимир Этуш с детства обожал мир театра и кино. Непревзойденный мастер импровизации, Владимир Этуш больше всего известен в роли товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана