image

День в истории: В 1910 российский автопром показал класс на автопробеге в Неаполе

День в истории
00:50
7 268 просмотров
Фото tunnel.ru/
Фото tunnel.ru/

28 августа 1910 года отечественные авто марки «Руссо-Балт» отправились в автопробег «Петербург — Неаполь — Петербург». Автомобили также заехали по пути в Берлин, Рим и Сен-Готард. «Звездой» автопробега стал редактор журнала «Автомобиль», опытный гонщик Андрей Платонович Нагель. На «Руссо-Балте С24-30» он форсировал Везувий практически по бездорожью. При этом авто продемонстрировало стойкость к неполадкам, огорчил гонщиков только прокол шин. Примечательно, что именно шина «Проводник», изготовленная в России, выдержала весь маршрут.

Вместе с автомобилистами отправился и фотограф Виктор Карлович Булла. Его снимки затем опубликовали в журнале «Нива». 18 октября участники пробега вернулись домой.
Кстати, в компании «Руссо-Балт» делали особый акцент на том, что машины были созданы из российских материалов и для отечественных дорог. Машины отправлялись на международные автопробеги, получали призы за стойкость и золотые медали, а лучшие экземпляры попадали в гараж императора.

Также в этот день в 1851 году открыли сквозное железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. Сначала по новой дороге проехали военные, а через несколько дней — царский поезд. Существует легенда, что желающий выслужиться чиновник вымазал рельсы белой краской. Однако поезд начал на ней буксовать. Пришлось исправлять ситуацию — замазывать краску сажей.

28 августа 1920 года прошла первая Всероссийская статистическая перепись. Тогда переписали только 72% населения, так как во многих областях еще продолжались отголоски Гражданской войны. 

А в 1994 году в России в этот день были изъяты из обращения копейки из-за обесценивая рубля. По сути, монету «съела» инфляция. Однако в 1998 году  монету снова начали выпускать, повторив внешний вид самой первой копейки 1535 года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана