image

Этот день в истории: 26 июня родился политик Геннадий Зюганов, физик Уильям Кельвин и отмечают Всемирный день рождения зубной щётки

День в истории
01:50
7 788 просмотров
Фото rgnp.ru
Фото rgnp.ru

Советский и российский государственный и политический деятель Геннадий Андреевич Зюганов родился 26 июня 1944 года в селе Мымрино Орловской области, в семье учителей. В 1961 году он окончил среднюю школу с серебряной медалью и год отработал в ней учителем. 

В 1969 году Геннадий Зюганов с отличием закончил физико-математический факультет Орловского пединститута. В 1963 — 1966 годах служил в радиационно-химической разведке группы советских войск в Германии и сейчас носит звание полковника запаса химических войск. С 1969 до 1970 года Геннадий Андреевич преподавал в Орловском пединституте, занимался профсоюзной, комсомольской и партийной работой. С 1966 года Зюганов является членом КПСС. В июне 1990 года, после создания компартии РСФСР, политического деятеля избрали членом Политбюро ЦК КП РСФСР, председателем постоянной комиссии ЦК КП РСФСР по гуманитарным и идеологическим проблемам. С 1993 года Геннадий Зюганов избирается депутатом Государственной думы РФ, а с 1994 года является лидером фракции КПРФ. 

Геннадий Андреевич участвовал в четырех кампаниях по выборам президента РФ: в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах. Государственный деятель является депутатом всех восьми созывов Государственной думы РФ. В 1996 году Зюганов стал Лауреатом Международной премии им. М. А. Шолохова в области литературы и искусства, учрежденной Союзом писателей России, а в 1997 —  почетным гражданином города Орла.

В настоящее время Геннадий Зюганов известный политик, председатель КПРФ, депутат Государственной Думы России, член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Геннадий Андреевич Зюганов живет и работает в Москве.

Также в этот день: 

В 1824 году родился физик-теоретик Уильям Кельвин, а в 1969 году — российский певец Вячеслав Петкун.

Отмечается Международный день борьбы наркотиками и их незаконным оборотом.

Празднуют День города Новосибирск.

Отмечают Международный день в поддержку жертв пыток

В мире празднуют день рождения зубной щетки.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана