image

Этот день в истории: 30 января 100 лет назад родился великий режиссер Леонид Гайдай

День в истории
03:19
7 532 просмотра
Фото: Мосфильм
Фото: Мосфильм

30 января исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых популярных и признанных советских режиссеров — Леонида Гайдая. Его комедии и экранизации отечественной сатиры прочно вошли в золотой фонд отечественного кино. В совокупности за время проката их посмотрело больше 200 миллионов человек.

Леонид Гайдай родился в городе Свободный в Амурской области. На начальном этапе кинематографической карьеры талантливого режиссера поддерживали такие столпы отечественного кинематографа, как Михаил Ромм и Иван Пырьев, но слава пришла к Гайдаю далеко не сразу. О восхождении на кинонебосклон новой звезды заговорили только лишь после выхода на экраны короткометражного фильма «Пес Барбос и необычный кросс» (1960).

К середине 1960-х годов Леонид Гайдай окончательно утвердился в статусе одного из наиболее талантливых режиссеров. Золотым десятилетием в творческой карьере Гайдая стал период с 1965 по 1975 год. Сначала на экраны вышла культовая комедия «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». После были картины: «Наваждение», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» с Юрием Никулиным и Андреем Мироновым в главных ролях, «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». 

Последней работой Леонида Гайдая стал фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», выпущенный в 1992 году.

Также в этот день: 

В 1931 году в бродвейском кинотеатре «Лос-Анджелес», состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Огни большого города».

30 января 1924 года основана киностудия «Мосфильм».

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана