«Я устал, я ухожу»: исполнилось 22 года фразе, которую Ельцин никогда не говорил

День в истории
11:31
5 279 просмотров

31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин добровольно ушел в отставку. Многим жителям страны этот момент запомнился фразой «я устал, я ухожу», однако на самом деле Борис Николаевич ее не произносил.

Откуда взялось «Я устал», гадают даже сотрудники Музея первого президента России, пишет портал e1.ru.

«Фразу можно назвать мемом, который стал прочно ассоциироваться с новогодней речью Бориса Ельцина, в которой он объявил об отставке. Это пример так называемого эффекта Манделы, когда у большинства людей совпадают ложные воспоминания. Многим показалось, что президент выглядел усталым во время телеобращения», — объясняет кандидат философских наук, сотрудник Музея первого президента России Людмила Старостова.

После отставки Ельцина исполнение полномочий Президента России было возложено на председателя Правительства России Владимира Путина.

Также в этот день: 

В последний день декабря 1898 года заработала самая длинная в Европе междугородная телефонная линия Москва — Санкт-Петербург. А ведь были времена, когда отечественные инженеры могли смотреть на Запад свысока.

79 лет назад родился сэр Алекс Фергюсон, самый долгоиграющий футбольный тренер в истории. Страшно подумать, «Манчестер Юнайтед» под его руководством развивался с 1986 по 2013 год. Он был бы велик, даже если бы никогда не возглавил «Красных Дьяволов». Выиграть с шотландским «Абердином» Лигу чемпионов мог только гений. 

22Последний день 1942 был удачным для Красной Армии, которая нанесла поражение крупной группировке вермахта под Сталинградом. Попытка спасти из окружения Фридриха Паулюса и его части окончательно провалилась. Разгром генерала и его войск был делом времени. 

31 декабря 1994 года российская армия начала штурм Грозного. 

22trinixy.ru

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана