На Ямале новорожденных изолируют от ковид-положительных матерей

Дети
10:19
5 812 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Ноябрьске молодые мамы обеспокоены тем, что после родов у них сразу забирают младенцев до отрицательного теста на CОVID-19. Запись об этом появилась в городских сообществах в соцсетях.

«У всех мам города Ноябрьска после родов в нашем перинатальном центре забирают детишек мол якобы подтвержденный анализ на ковид?» — задается вопросом горожанка.

В Ноябрьской ЦГБ ответили, что для безопасности мать и ребенок должны находиться раздельно до отрицательного теста на коронавирус. Это проводится согласно рекомендациям Минздрава РФ.

«До получения отрицательных результатов лабораторного теста на COVID-19 мать и новорожденный ребенок должны быть временно разделены, в целях безопасности новорожденного мать считается потенциально COVID-19 «+» пока не подтверждено обратное. Подтвержденные случаи COVID-19 у детей в перинатальном центре г. Ноябрьск не многочисленные, большинство из них сопровождалось бессимптомным или легким течением. В некоторых случаях отмечалось увеличение продолжительности пребывания ребенка в неонатальном отделении. Решение о временной изоляции матери и новорожденного ребенка принимается лечащим врачом и матерью. С матерью проводится беседа о потенциальных рисках заражения ребенка при совместном пребывании», — ответили под постом представители больницы. Также они добавили, что по новому постановлению при удовлетворительном состоянии мамы и малыша они оба могут быть выписаны домой на 8 сутки с момента положительного ПЦР-теста.

Пост вызвал неоднозначную реакцию горожан. Некоторые поддержали эти меры, однако тех, кто высказался негативно, было больше.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана