image

На Ямале региональный маткапитал можно будет потратить на покупку деревянного дома

Дети
11:05
5 908 просмотров
Фото: arlind.ru
Фото: arlind.ru

На Ямале региональный маткапитал можно будет потратить на покупку деревянного частного дома. Соответствующий законопроект проходит согласование и в октябре его направят на рассмотрение в Заксобрание ЯНАО.

Решение расширить возможности регионального маткапитала принял Дмитрий Артюхов во время поездки по Ямалу. Напомним, ранее капитал можно было направить на покупку капитального жилья, строительство капитального или деревянного дома в округе, а также на оплату медицинских услуг. В новом законопроекте разрешается потратить деньги на приобретение деревянного дома. Но, как отметил Артюхов, дом должен быть в добротном состоянии.

«Коллеги, которые занимаются этим вопросом, меня слышат. Считаю, что мы должны его доработать. Но изменения должны коснуться только индивидуальных деревянных домов в добротном исполнении. Направить средства на ветхие многоквартирники по-прежнему будет нельзя. Деревянный Ямал должен остаться в прошлом», — сказал Дмитрий Артюхов во время встречи с жителями газовой столицы.

В правительстве округа заявили, что многодетные семьи ждут закон. Ранее с просьбой рассмотреть этот вопрос обращались жители Нового Уренгоя, Салехарда и других муниципалитетов.

Напомним, ямальские семьи при рождении второго ребенка получают 150 тысяч рублей. За третьего и последующих детей сумма увеличена до полумиллиона.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана