image

На Ямале в 2022 году появилось 80 малышей благодаря процедуре ЭКО

Дети
17:19
5 042 просмотра
aqmolanews.kz
aqmolanews.kz

Проблема бесплодия в ЯНАО решается без квот и очередей. Северянкам не приходится долгое время ждать, весь комплекс — от диагностики до родоразрешения — проводится бесплатно.
Больницы региона пока не выполняют эту процедуру, но пациентки вправе выбрать любую клинику в России, транспортные расходы оплатит регион. 

 «Если супружеской паре выставлен диагноз и они состоят на учете, мы выдаем направление на процедуру ЭКО. Семейная пара может выбрать любую клинику, которая работает по полису ОМС, так же, как и врача. Чтобы получить направление, паре необходимо сдать анализы, получить гарантийное письмо из клиники, в которой будет проведена процедура ЭКО, а также заключение главного внештатного специалиста. На основании документов делается заключение и супруги могут выехать для проведения протокола», — говорит Тамара Абанина, врач акушер-гинеколог перинатального центра Ноябрьска.

Число выдаваемых направлений на ЭКО не ограничено. Воспользоваться этой процедурой могут все женщины, имеющие соответствующие медицинские показания. Ежегодно на ЭКО направляются чуть более 300 северянок.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана