image

На Ямале в поселке-призраке прошла первая смена лагеря «Юный геолог»

Дети
12:37
7 075 просмотров
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

В ямальском поселке Полярный завершилась первая смена палаточного лагеря «Юный геолог». Ребята провели несколько незабываемых дней в горах, научились определять редкие камни, прослушали лекции от геологов и экологов, узнали, где на Ямале находят самоцветы. Юные геологи познакомились с уникальным минералом райзитом, который встречается только в ЯНАО. Райзит меняет свой цвет при смене освещения. Это редкий поделочный камень, который открыли на Ямале в 2019 году и больше нигде не могут найти.

Также ребята узнали, что Ямал славится халцедонами, агатами и гранатами. Они научились отличать золото от халькопирита, узнали, как образуются минералы в разных слоях почвы и в чем отличие между натуральным и искусственным камнем. Лекторы рассказали юным ямальцам, что университеты многих стран мира отправляют студентов изучать горные породы на Главный Уральский разлом. 

Также юные геологи ходили в походы, помогали очистить территорию в заброшенном поселке Полярный, которому предстоит стать туристической базой. А еще ребята участвовали в конкурсах, играх и викторинах. 

Проект «Юный геолог» реализуется в округе в рамках Года Экологии, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана