image

На Ямале впервые зарегистрировали рождение ребенка «онлайн»

Дети
11:20
6 903 просмотра
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

Андрей и Юлия Винтонив стали первыми ямальцами, которые зарегистрировали рождение ребенка онлайн. Семейная пара из Лабытнанги зарегистрировала первенца Мию с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги». Благодаря онлайн-регистрации семье не пришлось тратить время на посещение ЗАГСа. Подача заявления заняла всего семь минут, а электронные документы появились на портале через семь часов.

Для того, чтобы зарегистрировать рождение ребенка онлайн, матери нужно выбрать в роддоме электронную справку о рождении, данные автоматически отправятся в ее личный кабинет. Если мама состоит в браке, ей нужно согласовать имя новорожденного с отцом.

На портале «Госуслуги» для молодых родителей размещена вся полезная информация о получении электронных услуг при рождении ребенка. 

Как сообщает пресс-служба правительства округа, ямальцы активно используют и высоко оценивают цифровые сервисы. С начала 2022 года жители ЯНАО подали онлайн больше 10 миллионов заявлений на получение различных услуг с помощью государственных и региональных порталов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана