image

Надымчанка попросила не давать детям-попрошайкам денег

Дети
15:28
9 297 просмотров

Жительница Надыма оставила крик души в городской группе социальной сети ВКонтакте. Накануне к женщине подошел ребенок и попросил денег, но она не сразу поверила в слезливую историю и стала выяснять факты. Итогом разговора, по словам горожанки, стали слезы и признание, что подросток просто хотел денег на сладости.

«Все чаще встречаю прилично! одетых детей, выпрашивающих деньги в магазинах. Сегодня Кирилл рассказал, что он бездомный и живет на лавочке в Олимпийском, родителей у него нет. Когда услышал про полицию и детдом, вдруг вспомнил, что мама у него есть, и есть дом, но у него очень плохая память и он все забывает. Номер тел мамы мне не дал, адрес тоже (хотела позвонить, может и правда нужна помощь), в общем разревелся товарищ и сознался, что хотел денег на сладости. Родители, проведите беседу со своими детьми на тему попрошайничества, хоть вы и уверены, что ваши уж точно так не делают. И дорогие взрослые, не поощряйте таких детей!» (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.), — написала в сети ВКонтакте жительница Надыма, которая пожелала остаться анонимной.

Не все пользователи сети в комментариях согласились с советом не давать деньги детям, просящим на улице.

Но как можно не дать ребятне денег ?. Они же маленькие. хочется сладостей. Не каждый родитель может давать ребенку на всякую мелочь. Я всегда даю и буду давать. А насчет попрошайничества, это к родителям. дети не причем.

вернее будет зайти с ним в магазин и купить ему сладость, но никак не давать деньги, ибо черт его знает на что они пойдут. Имхо

а если у этого ребенка сахарный диабет, а вы и знать не знайте.

Я, если и даю, то очень редко. когда например стоят на кассе, а им не хватает, то доплачу, а чтоб так, когда на велике, модно стриженный пацанчик с щечками-яблочками, лежащими на плечах, подъезжает, мол на воду денег дайте, домой ехать в соседний двор далеко, то еще и поржу, мол крути педали!)

Воспитывайте себя все равно дети будут похожи на вас

У детей сейчас это «челенж» они потом меряются кому больше дали.Мы раньше посевали, они попрошайничают.

Беседу с родителями надо проводить, а не с детьми! (орфография и пунктуация авторов сохранена. — Прим. ред.).

Причиной такого поведения психологи в первую очередь называют подростковый возраст.

— Зачастую у таких детей есть и деньги, и карточки. А в семье у них вполне нормальные отношения с родителями и нет серьезных проблем. Все дело в возрасте, у детей в 7-8 классе проходит самое обострение желания самоутвердиться. Смогу — не смогу. Часто подначивают одноклассники фразами «А тебе слабо?». Да, и возможно, что они спорят между собой, кто больше насобирает. А в некоторых случаях и наворует. Им не столько нужен товар, как желание самоутвердиться перед собой и своими друзьями. Поэтому всем родителям следует поговорить со своими детьми-подростками, — рассказала Елена Патик, педагог-психолог.

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана