image

Объясняем на НУР24: как ямальским подросткам заработать до 100 тысяч рублей во время каникул

Дети
20:15
7 506 просмотров
Фото picabu.ru
Фото picabu.ru

НУР24 открывает рубрику «Объясняем», в которой мы будем сообщать о нововведениях, изменениях в законодательстве и других актуальных темах.  

С наступлением каникул для некоторых подростков актуален вопрос поиска работы. Сервис hh.ru опубликовал список вакансий, которые могли бы заинтересовать юных северян. 

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах чаще всего юных соискателей готовы принять на работу промоутерами, курьерами, операторами call-центров. 

Топ-5 актуальных вакансий для подростков в ЯНАО и ХМАО: 

Курьер пеший (велокурьер) может заработать от 50 до 110 тысяч рублей, курьер Деливери клаб  —  от 50 тысяч рублей. 

Промоутеру работодатели обещают платить минимум 36 тысяч.

Есть также вакансия менеджера по работе с клиентами. Тут юные соискатели, если хорошо потопают, то смогут полопать на сумму от 15 до 45 тысяч до вычета налогов. Такую же сумму сможет получить и промоутер-консультант.

В этом году количество вакансий для подростков увеличилось в два раза по сравнению с 2021-м, отмечают в hh.ru. Работодатели готовы принять в свои дружные коллективы около 800 ребят. 

Юристы сервиса также напоминают родителям о тонкостях трудоустройства несовершеннолетних. 

По закону официально трудовой договор можно заключать с 14 лет. Однако для этого потребуется письменное согласие родителей (опекунов) и разрешение муниципального органа опеки. Исключение — работа в сфере киноиндустрии, театра, модельного бизнеса: сниматься в рекламе или сериалах могут даже дошкольники. 

Меньше формальностей ждет подростков, которым уже исполнилось 16, а также учащихся вечерних школ с 15-летнего возраста. С ними трудовой договор заключается на общих основаниях, как и со взрослыми соискателями. 

Если подросток устраивается на работу впервые, то организация обязана оформить ему свидетельство государственного пенсионного страхования. При этом трудовую книжку оформлять не обязательно, сведения о трудовой деятельности будут формироваться электронно.

В зависимости от возраста подростка рабочий день может длиться по-разному: 

с 14 до 15 лет — четыре часа в день;
с 15 до 16 лет — пять часов;
с 16 до 18 лет — семь часов.

Также юным работникам положена сокращенная рабочая неделя: до 16 лет — не более 24 часов в неделю; с 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Работодатель не вправе устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Расторжение трудового договора с ребенком по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допустимо только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана