image

Произведение 13-летней пианистки из Нового Уренгоя вошло в музыкальный сборник композиторов 21 века (ФОТО, ВИДЕО)

Дети
11:08
6 717 просмотров

13-летняя Даша Божченко из Нового Уренгоя уже вписала себя в историю современной классической музыки. Она создала собственное произведение, которое вошло в сборник «Композиторы 21 века», посвященный фольклору народов. По этому пособию будут учиться дети.

1321

— Казанский институт культуры учредил конкурс, где была номинация «композиция». Композиторы со всей России присылали свои произведения. Из всех произведений выбирались лучшие по качеству, по подаче материала и рекомендовались в сборник. Так как Даша стала лауреатом первой премии международного конкурса «Этномериада», ее произведение попало в сборник, — рассказала преподаватель Детской школы искусств и наставник пианистки Татьяна Томанова.

1321

В этом учебнике ямальская девочка оказалась в одном ряду с современными именитыми музыкантами Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Башкортостана. Кроме этого, за плечами у Даши есть опера, которую попросили написать для театральной постановки. Одаренную школьницу часто просят сочинить что-нибудь.

Мелодией пианистка даже может описать характер человека. По словам девочки, ее преподаватель Татьяна Владимировна — порывистая, эмоциональная, импульсивная, с невероятными творческими способностями. То есть она похожа на произведения Рахманинова.

По словам Даши, самое сложное в создании сочинения — начать. Вдохновение приходит во время работы. Основную мелодию написала за 2 недели. А вот выход на сцену сравнивает со сдачей сложного экзамена. Только там можно что-то исправить, говорит девушка, а во время выступления ты, как в прямом эфире, не имеешь права на ошибку.

На вопрос, есть ли у тебя мечта, Даша Божченко говорит, что она уже сбылась. Жительница Нового Уренгоя выступила на сцене концертного зала в Нью-Йорке. Карнеги-Холл — одна из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки.

Если я уже начала связывать свою жизнь с музыкой, я уже не уйду от творчества. То есть это не обязательно будет исполнительское или композиторское искусство. Может, в дирижеры уйду, — планирует Даша.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана