image

Ямальские приемные семьи получат единовременную выплату на детей из других регионов России

Дети
17:35
6 086 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Появилась новая мера финансовой поддержки для приемных семей Ямала, взявших ребенка из другого региона. Единовременная выплата в 60 775 рублей на приемного ребенка и 91 161 рубль на приемного ребенка с ОВЗ. 
Такой же мерой поддержки пользуются семьи, взявшие на воспитание ямальских детей-сирот. Теперь эта мера расширена и для тех, кто взял детей из новоприсоединенных регионов России. 

«Ямальцы, узнав о возможности забрать детей из детских домов Донбасса, охотно откликнулись. Мам и пап не испугали ни расстояния, ни большие вопросы по документам у некоторых детей. При постоянном участии органов опеки и образования новых российских регионов и департамента образования Ямала за короткий период 21 ребенок оказался в любящих семьях Ямала. Родители прошли специальную подготовку по воспитанию приемных детей из зоны военных действий», — прокомментировал решение губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Восемь семей из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя взяли на воспитание 21 ребенка. Все ребята по приезду устроены в детские сады, школы и колледжи. Кроме единовременной выплаты детям оплачивают путевки на отдых, выделяют средства на приобретение мебели, компенсируют стоимость проезда детей-сирот и родителей к месту отдыха и обратно.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана