image

«Осторожно, лоси на дороге»: машину жительницы Нового Уренгоя протаранило дикое животное (ФОТО)

ДТП
17:33
6 720 просмотров

Огромный лось выбежал на дорогу и врезался в машину жительницы Нового Уренгоя. От удара вдребезги разбились стекла, фары, помялся капот и двери авто. По счастливой случайности ни маленький ребенок, который в этот момент находился в салоне, ни сама Елена Кроливец не пострадали. Однако эта беспокойная ночь запомнится надолго.

ДТП произошло под Тверью на днях, когда жительница Ямала и ее маленький сын выехали в отпуск. До города оставалось всего 20 километров, движение оживленное, и в этот момент перед машиной проскочил темный силуэт, и на авто с огромной силой налетело что-то.

«Удар был такой силы, что показалось, будто сейчас вылетят все стекла в автомобиле, а сам он сложится в гармошку», — рассказывает корреспонденту НУР24 Елена. Оправившись от шока, женщина осмотрела машину. Рядом с транспортом лежало тело огромного лося. В свете фар ей удалось разглядеть, что передняя и боковая часть авто смята.

«К счастью, не так сильно, как представляла. Я думала, что полмашины снесло, — говорит новоуренгойка.

В первую очередь после ДТП Елена позвонила в местную ГИБДД. Однако там женщина не только не получила помощи, но и столкнулась с хамством. По ее рассказу, сотрудники дорожной полиции не стали даже ее слушать, а «посылали подальше» и перенаправляли в другие инстанции.

— С места уехать нельзя — это ДТП, лишение прав. А ответ их: «не ДТП, обращайтесь к охотоведам». Меня бросили одну на дороге ночью, с хамским ответом на просьбу о помощи, не разобравшись даже в ситуации. Я не могла оценить ситуацию, поломку машины, что делать с лежащим животным. Если я уеду, на него наедет следующая машина и возможно перевернется. В итоге я осталась одна на дороге, с малышом, в стрессе. Куда звонить? Какие охотоведы? Где их телефон? Как они работают? Как их узнать и что они предпринимают по приезде? Всего этого я не знала. И еще не понимаю, какого размера штраф будет за зверя, — задается вопросами Елена.

В итоге женщина дозвонилась до охотхозяйства, через некоторое время сбитого зверя забрали. А северянка доехала на разбитой машине оставшиеся 20 км. Теперь ей предстоит разобраться со всеми инстанциями, и если необходимо, оплатить штраф за убитого дикого зверя.

Так к кому же обращаться, если вы попали в подобное происшествие? Корреспондент обратился с комментарием в ОГИБДД Нового Уренгоя, чтобы прояснить инцидент.

— Наезд на животное является одним из видов ДТП. В случае если водитель совершил столкновение с животным, ему необходимо остановить ТС, включить аварийный сигнал, выставить знак аварийной остановки (если это произошло на загородных автодорогах, либо в темное время суток, надеть сигнальный жилет со световозвращающими элементами). Далее необходимо позвонить в ГИБДД той территории, где произошло ДТП, и сообщить о происшествии. Так как наезд на животное является дорожно-транспортным происшествием, сотрудники полиции должны принять вызов и выехать на место.

В случае отказа либо игнорирования сообщения со стороны ГИБДД, необходимо обратиться в главное управление ГИБДД той территории, где случилось происшествие, либо позвонить на телефон доверия. Контакты можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции, — пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Новому Уренгою Марина Сафиханова.

Дальше встает другой вопрос — за чей счет должен производиться ремонт авто и является ли ДТП с животным страховым случаем?

— Если в ДТП участвовало только одно ТС и был причинен вред животному, то по ОСАГО нет возможности обращаться, это не страховой случай. По полису КАСКО клиент может обратиться, но решение уже будет принимать страховая компания на основании предоставленных документов о результате осмотра автомобиля. Решение зависит от того, какой договор КАСКО у вас оформлен. То есть тут все индивидуально, — рассказали корреспонденту НУР24 на горячей линии «Росгосстраха».

— Если полное КАСКО, где включены все риски, то наезд на животных или повреждения там тоже указываются, и это является страховым случаем. По ОСАГО наезд на животного обычно не является страховым случаем, но тут есть исключения. Если виновником аварии признают водителя, то в принципе владелец животного может обратиться в страховую компанию, и компания может рассмотреть такой случай. Тогда владельцу животного, как потерпевшему, могут сделать выплату. Но тут очень много факторов, которые влияют на решение «страховщика». Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, — рассказали НУР24 в страховой компании «Югория».

Сейчас у северян сезон отпусков. И это не первая авария, где участником ДТП стал лось. Некоторые из происшествий заканчиваются трагично. Поэтому водителям нужно быть особо бдительными.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана