image

В Приуральском районе ЯНАО микроавтобус сбил двух оленей (ВИДЕО)

ДТП
16:54
6 764 просмотра

Тросовое ограждение, поставленное вдоль трассы Салехард — Аксарка, не помогло предотвратить ДТП с участием микроавтобуса и двух оленей. 

В результате столкновения машины с животными погибли два рогатых хозяина тундры, при этом сам микроавтобус получил значительные повреждения. Водитель транспортного средства не пострадал. 

Видео с последствиями было выложено информагентством «Приуралье». 

В комментариях под роликом возникла дискуссия по поводу ограждения, изначально предназначенного для профилактики выхода диких животных на дорогу. 

Одни жалели оленей, другие сочувствовали водителю. 

«Недавно тоже ехал в темноту, и с правой стороны олени на дорогу выбежали слава Богу успел среагировать уйти влево и сбавить скорость. Вина оленевода в том, что не уследил за оленями»,   категорично пишет один из северян.

Коренные ямальцы стоят горой за тундровиков: 

«Причем здесь оленевод? (частник или другого вида собственности человек). Олени — это полудикие животные, которые могут отставать от стада по ряду причин: в том числе, из-за длинного перегона через реку Обь 45 км. Оленеводы поднимали этот вопрос 1,5 месяца назад, да и до сих пор ведутся споры по установке ограждения на дороге. Это только начало, еще впереди весна. Так пусть хоть скоростные ограничения введут на этом участке дороги до 20 км/ч на периоды каслания стад. А то дорогу сделали и летят сломя голову под сотню, ни о чем не думая»,  дает экспертный комментарий директор АО «Совхоз Байдарацкий» Владимир Арцыбашев. 

Свою позицию озвучил также региональный дептранс. 

«Барьерное ограждение установлено для безопасности участников дорожного движения на участках, где высота насыпи дороги составляет больше 3 метров. Для удобства перегона оленьих стад на дороге Подъезд к с. Аксарка организовали участок для перегона. Его протяженность 270 метров, он обозначен дорожными знаками и имеет пологие откосы для удобства перегона оленьих стад. Автомобильная дорога это объект повышенной опасности. Места перегона животных должны осуществляться под контролем лиц выпасающих животных. Бесконтрольное нахождение животных на проезжей части автомобильных дорог недопустимо и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. По поводу сегодняшней аварии компетентными органами будут установлены виновные лица»— говорится в официальном сообщении. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана