image

Дмитрий Артюхов обсудил с Александром Козловым ликвидацию объектов накопленного вреда на Ямале

Экология
15:49
7 008 просмотров
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

Дмитрий Артюхов и Александр Козлов обсудили возможность изменения приоритетности ликвидации объектов накопленного вреда в зависимости от географических и природно-климатических особенностей территорий. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Сейчас каждому объекту накопленного вреда при включении в госреестр присваивается значение общего влияния. Чем выше данное значение, тем большую приоритетность имеет объект. Критерии ориентированы на количество населения в зоне влияния таких объектов и массу накопленных отходов. А зависимость тяжести негативных экологических последствий от внутренних свойств самой экосистемы и ее устойчивости к внешним факторам относительно географии территории не учитывается. Например, Арктический биоценоз, расположенный в полярной климатической зоне восстановить значительно тяжелее, чем биоценоз других территорий. 

Глава Минприроды России поручил проработать возможность дополнить критерии пунктом — нахождение объекта в границах особой территории.

«Очевидно, что объект накопленного вреда, расположенный в границах особо охраняемой природной территории, или в местах распространения редких и вымирающих видов животных и растений, формирования уникальных и хрупких экосистем несет в себе большую угрозу, чем аналогичный объект, расположенный в местах, где такие виды и экосистемы отсутствуют», — заметил Александр Козлов. 

На встрече глава ЯНАО предложил подключать волонтеров к ликвидации неопасных объектов накопленного экологического вреда. В частности, территории лесоперевалочной базы в городе Лабытнанги. 

«Ямал уже имеет серьезный опыт по уборке накопленного экологического вреда. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров вернули первозданный вид, заканчивается уборка Харасавэя. Этот год в регионе проходит как Год экологии, мы дали старт массе проектов разного масштаба — от сбора пластика в отдаленных селах до расчистки огромных территорий, строительства полигонов ТБО, сортировки мусора, новых научных исследований. Видим желание ямальцев не стоять в стороне, а участвовать в экомероприятиях, сами жители выдвинули около 700 таких инициатив, лучшие из них взяли в работу. Пару дней назад, например, началась экспедиция по уборке горы Леквож на Полярном Урале – волонтеры приводят в порядок территорию заброшенной станции связи», — сказал Дмитрий Артюхов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана