image

На территории Тазовского полуострова встретили новый вид сокола и гнезда еще одной птицы из Красной книги ФОТО

Экология
16:04
7 776 просмотров

Орнитологические открытия совершили участники научно-образовательной экспедиции на Ямбургское месторождение. Экспедицию составили 18 человек: воспитанники и педагоги новоуренгойской Детской экологической станции, сотрудников университетской гимназии МГУ и работников ООО «Газпром добыча Ямбург». В поездке исследователи провели месяц - с 26 июня по 27 июля.

Изучали места гнездования краснокнижных видов птиц на мониторинговой площадке Ямбургского месторождения. Выяснили долю занятых гнезд, определили численность сапсана, краснозобой казарки, пискульки и других птиц.

«Как всегда не обошлось и без маленьких орнитологических открытий: впервые на Тазовском полуострове был встречен новый вид соколов - обыкновенная пустельга а также найден на гнездовании ещё один краснокнижник - серый сорокопут. Пребывание обоих вид в южной тундре - показатель продолжающегося расширения ареалов птиц на север по мере потепления климата», - сообщили хорошие новости в своей группе вконтакте юные исследователи. 

Окольцевали 34 птенца сапсана – благодаря этому удается собрать сведения о местах зимовок этих птиц и ситуациях, с которыми соколы сталкиваются на путях миграции. Для кречетов установили 17 искусственных гнезд, так как эти птицы не вьют гнезд, а занимают чужие.

Фото: МБУДО "Детская Экологическая станция"

Ищите наc:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана