image

На Ямале выйдет новое издание Красной книги

Экология
15:26
5 425 просмотров
Фото tursar.ru
Фото tursar.ru

В этом году на Ямале выйдет новое издание Красной книги ЯНАО тиражом 500 экземпляров. Книги поступят в библиотеки и учреждения округа, также их разошлют в другие регионы, сообщает пресс-служба правительства региона.

Первое издание Красной книги автономного округа вышло в 1997 году, второе было выпущено в 2010 году. 

За 12 лет многое изменилось. С момента издания предыдущей книги было внесено немало изменений в перечень видов и подвидов, популяций и их групп животных, растений и грибов, включенных в Красную книгу автономного округа. 

К примеру, больше не считаются краснокнижными малый лебедь, обыкновенный подкаменщик. Состоянию и численности этих видов ничего не угрожает. Включены в Красную книгу: лесной или таежный гуменник, арктический голец популяции озера Большое Щучье, таймень.

Над обновленным изданием Красной книги Ямала работали ведущие научные сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Сейчас рукопись издания редактируют, идет подготовка к выпуску.

На Ямале ведется планомерная работа по сохранению краснокнижных животных. Больших успехов удалось достичь в восстановлении обской популяции стерхов. К 2030 году планируется выпустить около 50 особей западносибирского стерха. В 2021 году в ЯНАО стартовала трехлетняя программа изучения уникального лежбища атлантических моржей. Оно является единственным в мире материковым, обычно моржи собираются на островах.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана