Россиянам напомнили, куда нужно выбрасывать новогоднюю елку (ОПРОС)

Экология
13:52
7 043 просмотра
Фото: m24.ru
Фото: m24.ru

Россиянам рассказали о правильной утилизации новогодних елей. Юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков посоветовал сдавать отслужившие или надоевшие деревья на пункты сбора. Детали сообщает РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik.

Специалисты настоятельно не рекомендуют складировать елки по старинке у мусорных баков. Во-первых, это опасно — она может стать источником пожара. Во-вторых, не экологично — дерево при разложении способно выделить в атмосферу до 16 килограммов углекислого газа. 

В Роскачестве советуют сдать ели в специальные пункты переработки, если такие имеются, или использовать для компоста. В случае, если утилизировать елку таким образом нет возможности, ее нужно распилить и отправить в контейнер для крупногабаритного или строительного мусора. Однако для этого дерево нужно подготовить. 

«Сложите ветки и ствол вместе, перевяжите шпагатом или бинтом. Получившуюся компактную вязанку можно положить в мусорный бак. Не стоит выбрасывать неподготовленные деревья», — заключил Игорь Поздняков.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

А куда вы выбросили новогоднюю елку?

Оставил возле контейнера, как всегда
30%
Дождусь тепла и отправлю на компост
4%
Никуда. Я еще не встретил старый Новый год
26%
Что значит — выбросил? Еще не май!
39%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана