image

Слет добровольцев «Дух Заполярья» стартовал на Ямале

Экология
17:00
5 215 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Активисты из различных частей Ямала отправились на Полярный Урал. Это первый масштабный слет эковолонтеров округа различных движений: «ЭкоСистемы», «Зеленой Арктики», «Будущего Арктики», «Делай!», местных волонтерских отрядов. «Дух Заполярья» объединил лидеров  и руководителей некоммерческих организаций, авторов добровольческих и социальных инициатив, заинтересованных в развитии экодвижения. 

Обмен опытом начнется в Лабытнанги. В городе активисты познакомятся с деятельностью молодежной общественной организации «ЭкоМир-Лабытнанги», а также помогут в сортировке пластика. Следующая точка на карте –  это посёлок Полярный. 

«Эковолонтерство, пожалуй, самое понятное и популярное направление. Для большинства оно начинается с летних выходов на уборку, субботников, но дальше проявляются другие смыслы. Через заботу о природе экоактивисты приходят к внутреннему балансу. Формируются ценности, которые помогают видеть красоту окружающего мира, буквально укрепляется связь с малой Родиной - заботясь, вдохновляясь родной землей, появляется смелость для достижения любых целей, устойчивость взглядов и уверенность в своих силах. Эковолонтерство – это про умение заботиться об окружающем мире, оставаясь его частью», - рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина

На Полярном Урале волонтеры встретятся с ямальскими лидерами добровольческих движений в сфере экологии, проведут мастер-классы, примут участие в уборке и отправятся в однодневный поход. Проект «Дух Заполярья» продлится пять дней – с 9 по 13 августа. Организатор – департамент молодежной политики ЯНАО и Арктический центр добровольчества.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана