image

Ученые Арктики обнаружили уникальное место обитания моржей на Ямале

Экология
14:28
5 405 просмотров
Фото animalssea.ru
Фото animalssea.ru

Ученые Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН и Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» завершили первый цикл работ по комплексному изучению атлантических моржей.

Исследования подтвердили предположение ученых об особом месте моржей в экосистеме и истории Ямала.

Ученые проанализировали археологические данные о промысле на полуострове и пришли к выводу, что Тиутей-Сале — единственное место в регионе, где обнаружены следы добычи моржей и белых медведей.

Цель исследований — собрать актуальные данные об экологии и биологии атлантических моржей, чтобы сохранить популяцию уникальных ластоногих в условиях активного хозяйственного освоения региона.

Исследователи наблюдали за присутствием моржей на лежбище и установили, что за несколько дней проведения полевых работ осенью 2021 года число моржей на лежбище в районе мыса Тиутей-Сале несколько раз менялось от полного отсутствия до более чем 2 000 особей. Такое поведение ластоногих уникально и не характерно для других известных лежбищ атлантических моржей.

Ученые следили за моржами с помощью спутников и фоторегистраторов, которые показали, что моржи выходили на Тиутей-Сале вплоть до 7 ноября, потом переместились на морской лед.

Большая часть ямальской группировки моржей как минимум до середины декабря держится в ограниченном районе площадью около 50 000 км² в акватории Байдарацкой губы Карского моря. За два месяца моржи мигрировали от северо-западного побережья Ямала к западному побережью Байдарацкой губы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана