image

Ученые сочли воду в Оби на территории ЯНАО неопасной и способной к самоочищению

Экология
14:34
7 292 просмотра
фото: Пресс-служба правительства ЯНАО
фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

Вода в Оби на территории ЯНАО не вызывает опасений. К таким выводам ученые, много лет исследовавшие реку в границах округа, пришли после завершения четвертого этапа исследования. Ключевыми задачами экологов было определить тип и количество загрязняющих веществ, которые попадают воду из южных регионов, а также изучение процесса естественного самоочищения воды в условиях Крайнего Севера.

«Важной задачей является определение современного экологического состояния Обь-Иртышского речного бассейна, составление прогноза качества воды в реке Обь на ближайшие 5-7 лет и прогнозное предотвращения экологических катастроф», - заместитель начальника отдела координации научных исследований и разработок департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Замятин

В 2023 году специалисты провели исследования экосистем Нижней Оби. А также данные по гидробиологическим и водно-экологическим характеристикам речных вод и донных отложений. 
Результаты подтвердили, что в Обь-Тазовской устьевой области сохраняется высокая способность к естественному самоочищению воды. Это показывает большое количество растительных и животных организмов, которые поступают в Обскую губу.

Следующая эко экспедиция начнется в июне во время половодья. Ученые вновь вернутся на исследуемые участки для проведения сравнительных летних замеров.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube    

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана