image

В Новом Уренгое проходят субботники: к уборке города присоединились сотрудники Завода по подготовке конденсата к транспорту

Экология
11:55
6 095 просмотров

Все больше предприятий нефтегазовой отрасли становятся постоянными участниками городских экологических акций. Коротким ямальским летом трудовые коллективы помогают коммунальным службам города очищать целые гектары замусоренных территорий, что становится весомым вкладом в чистоту родного края.

ЗПКТ с середины 1980-х годов занимается переработкой газового конденсата и является крупнейшим предприятием нефтеперерабатывающего профиля на Ямале. Здесь трудится около полутора тысяч человек. В самом северном филиале «Газпром переработки» производят сжиженные газы, дизельное топливо, авиационный керосин и другие виды топлива. На ЗПКТ с особым вниманием относятся к экологии.

Сотрудники завода ежегодно проводят субботники, в этом году их было сразу три. Помимо традиционной уборки на своих производственных территориях, заводчане очистили берег реки и зону отдыха у микрорайона Строителей. Прибрежная территория находится близко к заводу. Работники ЗПКТ очищают ее не первый год. В этот раз, чтобы убрать весь мусор, понадобилось больше 40 человек, а также строительная техника. Активисты обошли 20 гектаров тундры и вывезли на полигон более 70 кубометров отходов.

А вот субботник на одном из любимых мест отдыха горожан работники завода провели уже совместно с членами организации «Будущее Арктики». Отношение к окружающей среде у активистов «Газпром переработки» и эковолонтеров одинаковое. Уже не первый год они наводят порядок на городских территориях. Правда, эта работа стала первым совместным проектом.

— Наше предприятие находится за чертой города, но мы по мере возможностей наводим порядок и в Новом Уренгое. В прошлом году помогали жителям микрорайона Строителей очистить двор. Случайно встретились с волонтерами, которые убирались в лесу неподалеку. Мы обнаружили большую свалку и договорились ее убрать. Уже в этом году, когда позволила погода, связались с экоактивистами, — рассказала об акции председатель молодежного совета ЗПКТ Юлия Даянова.

Собранный здесь мусор рассортировали — это новый экологический стандарт, соблюдаемый большинством развитых стран, и к которому неминуемо придет каждое домохозяйство Ямала. Часть мусора отправили на полигон, а пластик, алюминий и железо — на переработку. На помощь добровольцам пришла спецтехника — грузовик и погрузчик.

Хороший пример газопереработчиков оказался заразительным. К субботнику спонтанно присоединилось несколько горожан, отдыхающих рядом. И это тоже одна из целей таких акций — донести до людей мысль бережно относиться к хрупкой северной природе. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана