image

Вода в Оби на Ямале чище, чем в Югре

Экология
16:55
7 283 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Ученые из Салехарда, Надыма, Тюмени и Барнаула в марте провели третью зимнюю экспедицию по изучению нижнего течения Оби. Работы шли в период максимальной толщины льда на реке.

Целью этой экспедиции было определить количество загрязняющих веществ, поступающих на Ямал с течением воды из южных регионов, и насколько вода очищается в пределах ЯНАО.

«В марте-апреле прошлого года концентрация нефтепродуктов в рукавах Большой и Малой Оби на границе ЯНАО и ХМАО-Югры была выше по сравнению с показателями у села Салемал в месте впадения реки в Обскую губу. Вода, протекая через территорию Ямала, становится чище. Какова ситуация в этом году, оценим через пару месяцев, после получения лабораторных результатов», — рассказал директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, кандидат географических наук Виталий Хорошавин.

Такой результат связан с тем, что на Ямале нет значительных источников производственных сточных вод. Также вода разбавляется чистыми водами рек Полярного Урала (Сыня, Войкар, Собь) и Двуобья (Куноват, Питляр, Собты-Юган).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана