image

Восемьдесят тонн мусора убрали волонтеры Зеленой Арктики на Ямале

Экология
14:55
6 480 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Более 30 волонтеров «Зеленой Арктики» собрали и подготовили к утилизации свыше 80 тонн металлолома и твердых бытовых отходов, в том числе почти 2200 ржавых бочек. Волонтеры очистили около 20 гектаров побережья Обской губы и Байдарацкой губы Карского моря.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

«Ямал уже накопил большой опыт уборки северных территорий от отходов, образовавшихся в результате интенсивного освоения Арктики в советский период. Именно волонтеры «Зеленой Арктики» помогли вернуть первозданную красоту природе островов Белый и Вилькицкого. С двух островов в Карском море всего за несколько лет им удалось убрать более 2400 тонн металлолома — это огромный вклад в наше общее дело заботы о Ямале. Впереди еще много работы, но с такой командой нам по плечу настоящие экологические рекорды. Благодарен каждому из добровольцев «Зеленой Арктики» за их труд и неравнодушие», - рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Такие экспедиции стали частью масштабного проекта по очистке территорий Ямала и сохранению природы Севера. Завершится сезон уборок финальной экспедицией «Зеленой Арктики» в расселенный поселок Полярный. Она пройдет с 7 августа по 3 сентября, в ней примут участие более 40 волонтеров.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана