Делегация ЯНАО подводит итоги своего участия в ПМЭФ

Экономика
13:25
6 173 просмотра
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Петербургский экономический форум проходит традиционно насыщенно для ямальской делегации. В ходе сессий были важные подписаны соглашения и сделаны многообещающие заявления со стороны губернатора Дмитрия Артюхова. 

С «Почтой России» Ямал договорился о модернизации 20 отделений. Современные офисы организации появятся в Новом Порту, Ратте, Антипаюте, Кутопьюгане, Лопхарях, Катравоже, Питляре, Белоярске и Харсаиме. Для отделения в Сеяхе будет выделено помещение. Кроме того, соглашение позволит отремонтировать почтовые отделения в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме и Муравленко. В Салемале почта будет «больше, чем просто почтой» и начнет оказывать услуги МФЦ. 

Соглашение с 1С предусматривает обучение студентов колледжей работе с программой, упорядочивающей экономические процедуры и процессы. 

С «Газпром Нефтью» Ямал договорился дружить до 2035 года. Предприятие будет развивать транспорт на территории региона и образовательные проекты. Задачи перед нефтегазовым комплексом стоят амбициозные: преодолеть барьеры импортозмещения, выйти на новые рынки и запустить проекты добычи трудноизвлекаемых запасов. Все это будет делаться в тесном взаимодействии с регионом. 

В ходе встречи с руководителем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером Дмитрий Артюхов договорился расширять сеть газовых заправок и закупать транспорт и коммунальную технику, работающую на газомоторном топливе. С 2018 года в округ поступило более 90 единиц такой техники. Региональная программа предусматривает закупку еще 63 единиц. Что касается заправо, сейчас в регионе действует 4 станции. Планируется построить еще 3. 

С точки зрения науки Дмитрий Артюхов рассматривает Ямал как возможный полигон для передовых технических разработок. Регион готов покупать новейшее оборудование во всех сферах – от ТЭК до здравоохранения. В качестве примера, где можно найти применение отечественным разработкам, губернатор назвал сферу генетических исследований, которые проводятся среди мам, ведущих кочевой образ жизни, на ранних сроках беременности. 

Национальная система платежных карт и Казначейство обеспечат бесперебойное получение социальных выплат жителями Ямала. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет развитие проекта «Электронный сертификат», который привязан к карте «Мир». С его помощью северяне смогут приобретать пользоваться положенными им услугами в натуральной форме.

Наконец, в ходе сессии, посвященной комплексной безопасности Арктики, Дмитрий Артюхов поделился опытом использования беспилотников при выявлении пожаров и поисках пропавших людей и заверил, что будет способствовать развитию этих технологий в дальнейшем.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана