Эксперт: газопровод «Ямал — Европа» развалится в случае его национализации Польшей

Экономика
14:45
6 980 просмотров
ФОТО yandex.ru
ФОТО yandex.ru

Власти европейских стран не смогут с выгодой для себя использовать российские газопроводы, которые меняют собственников с февраля этого года. Такого мнения придерживается экономический эксперт Сергей Правосудов, давший интервью агентству «Экономика сегодня». 

По мнению аналитика, ожидающаяся польская национализация газопровода «Ямал — Европа» лишена экономического смысла, поскольку Варшава не в состоянии загрузить магистраль никаким другим топливом, кроме российского. 

В настоящее время магистраль работает только в режиме реверса из Германии, что делает невозможными экспортные поставки из России по этому маршруту. 

««Ямал — Европа» использовался для транзита газа в ФРГ, который теперь невозможен. Если таких поставок не будет, то инфраструктура будет приносить польской стороне одни убытки. Издержки на ее содержание реверсом газа из Германии не покрываются», — умозаключает Правосудов. 

Главной головной болью России в ситуации взорванных ниток «Северного потока-2», ограниченного транзита через Новый Уренгой — Помары — Ужгород и отсутствующего транзита через газопровод «Ямал — Европа» становится содержание газотранспортной инфраструктуры в Европейской части, ориентированной на экспорт — в частности, инфраструктура порта Усть-Луга. 

В настоящее время Россия экспортирует газ в Европу в значимых объемах только по «Турецкому потоку». Актуальная цена за 1000 кубометров голубого топлива превышает 1000 долларов США и по долгосрочным контрактам, и на спотовом рынке.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана