image

Губернатор Артюхов: предпринимателям ЯНАО на «упрощенке» снизят налог до 5%

Экономика
16:04
9 319 просмотров

5

Малый бизнес на упрощенной системе налогообложения и сельскохозяйственные предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа получат налоговые льготы. Об этом губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов рассказал в ходе экономического форума «Территория бизнеса – территория жизни» в Новом Уренгое. 

– Есть общеэкономические тренды, федеральное законодательство, но кое-что поменять в силах местных и региональных властей – на самом деле, очень много. В нашем регионе будет реализовано небольшое снижение ставок по упрощенной системе налогообложения – как мы знаем, она у нас минимально возможная 5%. Ставка единого сельхозналога также будет снижена до 5%. Мы посчитали, это примерно 150 миллионов рублей, которые не будут уплачены в бюджеты, а останутся у предпринимателей, – заявил глава региона.

В большинстве регионов России действует ставка сельхозналога 6%. 

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) платят организации, чей доход от сельскохозяйственной деятельности составляет более 70% от общих доходов. Переход на этот налог освобождает бизнесмена от налогов на имущество, на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц (в зависимости от формы предпринимательства). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана