image

К концу года в России вновь вырастут ставки по ипотеке

Экономика
09:01
536 просмотров

Российские банки поделились своими прогнозами по средней ипотечной ставке на конец текущего года. Как свидетельствуют итоги опроса, проведенного РИА Новости, по мнению банков, ставка отыграет годовое снижение и вернется к уровню 10% годовых.

Текущий год начался достаточно оптимистично для россиян, желающих взять ипотеку, — средняя ставка в январе была 9,85%. Впервые же ниже 10% ставка опустилась в октябре 2017 года. Исторического минимума средняя ставка по ипотеке достигла в сентябре, за месяц уменьшившись всего на 0,01 процентного пункта, до 9,41%. Однако в сентябре усилившаяся волатильность курса рубля и последующее решение ЦБ повысить ключевую ставку впервые с декабря 2014 года до 7,5% годовых привели к волне повышения ставок крупнейшими игроками рынка.

Сбербанк, являющийся лидером на рынке ипотечного кредитования, на прошлой неделе повысил ставки по ипотечным кредитам на 0,4 процентного пункта: теперь минимальная ставка по кредиту на приобретение готового жилья составляет 9,2%, строящегося — 7,5%. В свою очередь ВТБ, второй крупнейший игрок на рынке, с 6 ноября повышает ставки по ипотеке также на 0,4 процентного пункта. Ставки по ипотеке уже повысили госкорпорация «Дом.рф», Газпромбанк, «Абсолют банк», Райффайзенбанк. Планируют пересмотреть свои ставки и другие банки.

«В сентябре-октябре крупные банки сообщали о повышении ипотечных ставок на 25-100 базисных пунктов. В среднем по рынку, по нашим оценкам, в октябре средневзвешенная ставка вырастет до 9,8%, до конца года — до 10-10,25%», — считает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Тем не менее российские банки ожидают, что даже при росте ипотечных ставок к концу года до 10%, спрос на ипотеку у россиян сохранится на прежнем уровне.

Есть и более оптимистичные мнения: аналитики сохраняют ожидания, что цель снижения ипотечной ставки до уровня в 8%, которая содержится в указе президента РФ Владимира Путина, сохраняет актуальность.

«В следующем, 2019 году возобновление снижения ставок по ипотеке может произойти во втором полугодии. Цель снижения ставок по ипотеке ниже 8% к 2024 году сохраняет актуальность и в сложившихся условиях делает еще более необходимым формирование надежной базы долгосрочного фондирования ипотечного рынка», — отмечают они.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана