Министерство труда осчастливит мамочек в декрете: 50-рублевое пособие канет в лету

Экономика
17:32
7 202 просмотра

С 2020 года пособия на детей увеличат в среднем до 12 тысяч рублей. Как сообщает Газета.ру, претендовать на выплаты смогут семьи, имеющие ребенка до трех лет и доход ниже двух прожиточных минимумов. Таким образом, с 1 января «позорные» пособия в 50 рублей уйдут в прошлое.

С 2020 года будут повышены ежемесячные выплаты, положенные матери в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Документ был разработан после того, как в июне этого года президент России Владимир Путин заявил на «прямой линии», что размер детских пособий часто выглядит просто унизительным. Пособия будут пересмотрены, пообещал тогда президент. Тогда молодая женщина сообщила, что получает на ребенка всего 50 рублей в месяц. Глава государства отметил, что размер этих сумм не определялся правительством, так как эти выплаты являются «пережитком советских времен».

Президент 3 августа подписал закон, позволяющий большему числу семей в стране каждый месяц получать выплаты на первого или второго ребенка и продлевающий для нуждающихся семей выплаты для детей, возраст которых не превышает трех лет.

Сейчас на пособие при рождении ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет могут в этом году претендовать семьи с уровнем дохода в 34 тысячи рублей в месяц и ниже. А с 2020 года схема начислений изменится и пособия будут назначать тем семьям, чей ежемесячный доход составляет до 45 тысяч рублей в месяц.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана