image

На Полярном Урале при поддержке «Газпромбанка» может появиться горнолыжный курорт

Экономика
19:50
255 просмотров

На Полярном Урале в районе поселка Харп планируется построить горнолыжный курорт. На данный момент идет открытый конкурс на проектирование, создание и эксплуатацию туристического комплекса Рай-Из. Лидеры конкурса на данный момент — объединение таких компаний, как Газпромбанк, ООО «ОК «Сибшахтострой» и AZIMUT Hotels.

Туристический комплекс будет проектироваться в два этапа. Во время первого возведут полномасштабную горную инфраструктуру для самых искушенных туристов — трассы разной сложности, канатные дороги, горнолыжные школы, системы навигации и т. д. Кроме того, порадуют гостей Полярного Урала отели, рестораны и другие досуговые точки.

На втором этапе при достижении ряда показателей планируется расширение пропускной способности за счет обновления трасс, подъемников и реконструкции некоторых объектов.

Рассматривать проекты и подводить итоги будут в течение трех недель. Но, как отметили эксперты «Газпромбанка», по ряду критериев он уже в лидерах.

«Сейчас у нас большие планы по развитию курорта Рай-Из – приоритетного для Банка инвестиционного проекта в сфере развития внутреннего и въездного туризма в РФ. Уверен, что его функциональность, удобство и технологичность оценят миллионы жителей Ямала и гостей региона. Это удивительное и очень красивое место силы с уникальной природой, и наша ответственность – сохранить ее в первозданном виде. Планируя построить курорт мирового уровня, мы вовлекаем в проект лидеров в своих отраслях – помимо крупнейшей гостиничной сети России – AZIMUT Hotels, – это «Сибшахтострой» и «УК «СТК Шерегеш», имеющие опыт работы в условиях вечной мерзлоты. В перспективе инвестиционная инициатива окажет сильное влияние на социально-экономический прогресс ЯНАО и всего Уральского федерального округа. Я говорю о новых рабочих местах, стимулах для развития малого и среднего предпринимательства, а также налоговых отчислениях. Если по итогам конкурса с нашим консорциумом будет заключено концессионное соглашение, мы с партнерами готовы приложить все усилия, чтобы обеспечить будущим гостям сервис международного уровня», – отметил первый вице-президент – начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства банка Павел Бруссер.

В дальнейшем ГПБ планирует продолжить финансирование проектов в сфере туризма на сумму более 70 млрд рублей. Это не считая тех, что уже реализуются на Ямале. Например, строительство автодороги и моста через реку Пур, возведение нового терминала аэропорта Новый Уренгой.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана