image

Как после выхода на пенсию сохранить привычный уровень жизни

Экономика
15:02
6 550 просмотров
Как после выхода на пенсию сохранить привычный уровень жизни
ерид:  Kra23sVvw
 
По данным Росстата, средняя зарплата жителей ЯНАО сегодня около 147 тыс. рублей в месяц (*). C выходом на пенсию ямальцы хотели бы сохранить привычный уровень жизни и не терять доход. Это вполне реально, если не рассчитывать только на страховую пенсию, а откладывать еще и самому, задействовать негосударственную пенсию.
 
Один из вариантов - формировать «вторую пенсию» в негосударственном пенсионном фонде. О том, чем живет сейчас пенсионный рынок и на что стоит обратить внимание ямальцам – читайте в нашей статье. 
 
Пенсионный рынок за последние несколько лет стал иным, при этом изменившись в лучшую сторону. Сейчас на нем представлены почти 40 негосударственных пенсионных фондов, работающих под бдительным контролем Банка России. Особенно активно стали говорить о фондах в преддверье запуска в 2024 году новой программы долгосрочных сбережений (ПДС), реализацию которой государство доверило пенсионному рынку.
 
Новая программа долгосрочных сбережений  
 
Новая программа призвана помочь россиянам сформировать дополнительные накопления на будущее. Для этого в ПДС предусмотрели уникальные для финансового рынка России преференции. Среди них:
 
Cофинансирование взносов участника со стороны государства в объеме до 36 тыс. рублей в год (сейчас речь идет о трех годах, но возможно, меру продлят);
 
Для участников ПДС размер налогового вычета будет рассчитываться с максимальной суммы взносов до 400 тыс. рублей в год. То есть, можно будет ежегодно возвращать из бюджета до 52 тыс. рублей и при желании их вновь реинвестировать в программу. 
 
Лояльные условия получения выплат по ПДС, в отличие от системы обязательного пенсионного страхования -  где они установлены законодательно и не зависят от желания клиента. В ПДС начать получать выплаты можно будет спустя 15 лет формирования накоплений, по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Также накопления можно будет получить без потери инвестдохода в любое время в сложных жизненных ситуациях, например, в случаях тяжелой болезни или потери кормильца. 
 
Важно, что с этого года государство гарантирует сохранность вложенных средств в пенсионные продукты НПФ по аналогии с банковскими вкладами: пенсионные сбережения граждан застрахованы Агентством по страхованию вкладов в пределах 2,8 млн рублей – это вдвое больше, чем предельная сумма страхового покрытия депозитов. 
 
Кроме того, в программу можно будет перевести в качестве первоначального взноса свою «замороженную» с 2014 года накопительную пенсию. 
 
Новая программа может придать импульс развитию отрасли, считают эксперты НПФ «Будущее». И пока она еще не стартовала для начала рекомендуют проверить: какая организация управляет вашей накопительной пенсией, уточнить сумму, сформировавшуюся в рамках вашей накопительной пенсии. А затем для того, чтобы преумножить накопления на будущее, задействовать дополнительные финансовые инструменты по формированию негосударственной пенсии.
 
Как привить себе привычку откладывать? 
 
Выбирать НПФ для формирования негосударственной пенсии эксперты рекомендуют вдумчиво и с серьезным подходом к делу. Ключевые критерии - надежность и финансовые показатели. Надежность можно оценить, проверив рейтинги, которые ежегодно присваивают фондам соответствующие агентства. Например, у крупнейшего фонда «Будущее» рейтинги подтверждены как Национальным рейтинговым агентством, так и «Эксперт РА».
 
Инвестиционную доходность, которую показывает фонд при управлении средствами пенсионных накоплений или резервов, можно изучить на сайте Банка России . При этом нужно учитывать доходность не за один год, а за несколько лет, потому что стратегии инвестирования пенсионных средств рассчитаны на долгосрочную перспективу. И, соответственно, объективной оценкой качества управления пенсионными средствами является накопленная доходность за длительный период.
 
Как правило, о пенсии задумываются в основном граждане старше 45 лет. Но эксперты призывают и молодую аудиторию заранее позаботиться об этом периоде и откладывать пусть небольшие суммы, но регулярно, начиная с первой зарплаты.
Правильная тактика – направлять на свой пенсионный счет не менее 5% от дохода. И чем раньше вы начнете задумываться о пенсионной «подушке», тем больше у вас времени будет на формирование желаемого капитала. 
 
 
Реклама. АО «НПФ «БУДУЩЕЕ»
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана