image

Предприниматели Ямала не останутся без поддержки

Экономика
11:11
5 514 просмотров
Фото ideibiznesa.org
Фото ideibiznesa.org

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание антикризисного штаба по устойчивому развитию экономики. На совещании обсудили ситуацию в ключевых отраслях, реализацию строительных планов и поддержку предприятий, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В округе утвердили перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Стандартные меры поддержки предпринимателей вводятся на Ямале ежегодно. Но в этом году они были изменены с учетом внешнеполитической ситуации. 

Теперь увеличен процент софинансирования расходов на приобретение или лизинг оборудования. С 20% до 50% (но не более 1 млн рублей). Таким образом, расходы на оборудование снижаются вдвое.

При покупке франшизы в сфере услуг, общепита и торговли предпринимателю будет возмещаться 90% от стоимости паушального взноса (в пределах 500 тысяч рублей). По направлению приоритетных франшиз максимальная сумма компенсации составит 3 млн рублей. 

Предприниматели также смогут получить компенсацию расходов на подключение к инженерным сетям. Она составляет 50% от планируемых затрат (до 3 млн рублей).

Власти округа в марте ввели ряд дополнительных антикризисных мер по поддержке  ямальских предпринимателей. В частности, для бизнеса предусмотрены налоговые и кредитные каникулы и льготные займы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана