image

Салехард возглавил рейтинг региональных столиц и крупных городов по покупательной способности зарплат

Экономика
15:41
7 359 просмотров
yandex.ru
yandex.ru

Агентство РИА-Рейтинг посчитало зарплаты в российских региональных центрах и крупнейших городах страны, не имеющих этого статуса, основываясь на данных Росстата.

В списке городов, в которых проще всего поправить материальное благополучие, первое место занимает Салехард со средней зарплатой 106 тысяч рублей в месяц. Этих денег хватит почти на 5 фиксированных потребительских наборов. Относительно прошлого года средняя зарплата в столице ЯНАО выросла на 12%.

Выше, чем в Салехарде, зарплаты в Москве (113 тысяч) и Анадыре (129 тысяч). Однако этих средств хватает на меньшее количество товаров и услуг  4,6 и 4,4 набора соответственно.

Пятерку замыкает Ханты-Мансийск с зарплатой 88 тысяч, на которые можно купить 4,2 фиксированных минимальных набора товаров и услуг в ХМАО.

Девятое место занимает Тюмень с 60 тысячами и 3,6 наборами. В большинстве крупных городов зарплата росла относительно прошлогодних показателей. Исключениями из правил составили Череповец Вологодской области и Ангарск Иркутской области, где доходы и уровень покупательной способности серьезно просели.

Худшие показатели у Нальчика и Элисты  городов Юга России, в которых на одну зарплату можно купить менее двух необходимых наборов товаров и услуг.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана