image

Самозанятые ЯНАО начнут платить налог с 2020 года

Экономика
10:09
9 581 просмотр

Министерство финансов РФ расширяет эксперимент с самозанятыми в 2020 году. С января в Ямало-Ненецком автономном округе лица, оказывающие платные услуги без использования труда наемных работников на сумму до 2.4 миллионов рублей в год, получат возможность стать самозанятыми — то есть не регистрировать свои предприятия с оплатой взносов в ПФР и ФОМС, а платить налог 4 или 6%.

Эксперимент помимо ЯНАО коснется еще 18 регионов страны, которые присоединятся к Москве, Московской и Калужской областям, а также Татарстану, где такой налоговой режим действует с 2019 года. Так, новшество введут в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, Башкирии, Югре и Ненецком АО.

Зарегистрироваться в государственной системе можно при помощи специального приложения, которое позволит проводить платежи и выплачивать налог.

По итогам первых девяти месяцев эксперимента Минфин уже выявил первые трудности. Новый налог стал уловкой для предприятий, которые вместо того, чтобы нанимать сотрудников легально, заставляют их регистрироваться в качестве самозанятых.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана