image

TotalEnergies отказалась от инвестиций в «Арктик СПГ 2»

Экономика
11:42
5 222 просмотра
Фото total-chel.ru
Фото total-chel.ru

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies заявила о постепенной приостановке своей деятельности в России и прекращении инвестиций в российские проекты, в частности в «Арктик СПГ 2», говорится в официальном документе компании.

«Арктик СПГ 2» — проект «НОВАТЭКА», связанный с производством сжиженного природного газа. Ресурсной базой проекта «Арктик СПГ 2» является Утреннее месторождение на полуострове Гыдан в ЯНАО. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в 21,3 млрд долларов США. На конец 2021 года готовность проекта оценивалась в 59%, готовность первой линии — в 78%. Также на этот период было профинансировано около половины капитальных затрат проекта.

Вместе с тем TotalEnergies «в соответствии с решениями Евросоюза о сохранении поставок российского газа» на данном этапе продолжает поставлять в Европу сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ». В компании заявили, что это будет продолжаться до тех пор, пока правительства стран ЕС считают, что российский газ необходим. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана