image

Центробанк сделал заявление по поводу возможного отключения России от SWIFT

Экономика
17:30
5 601 просмотр
Фото news1.ru
Фото news1.ru

Страны Запада продолжают угрожать России отключением от платежной банковской системы SWIFT, в которой идёт международная торговля и все виды переводов. Наиболее активен в этом направлении премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

Отключение SWIFT сделает зарубежные транзакции более сложными и дорогими. Системы Visa и Mastercard будут работать менее стабильно. Это ощутят на себе граждане, имеющие родственников за границей и малый бизнес, расплачивающийся за товары с иностранными контрагентами. 

На переводы внутри России отключение SWIFT не повлияет, поскольку в России создана и испытана альтернативная Система передачи финансовых сообщений. На долю СПФС приходится примерно каждая пятая финансовая операция в России. Кроме того, альтернативой для российских банков может считаться китайская платежная система CIPS, которая была создана правительством КНР на случай аналогичных санкций. 

ЦБ России уже сделал заявление, опубликованное «Коммерсантом», относительно возможного отключения России от SWIFT, в котором пообещал поддержать стабильность в банковской системе с помощью отечественных инструментов. В СМИ сообщают, что отключение от платежной России будет, вероятно, неполным, поскольку в Европа и США закупают у России углеводороды.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана