image

Цены на ноутбуки в России упали на 30%

Экономика
10:50
6 857 просмотров
Фото: novyefoto.ru
Фото: novyefoto.ru

По сравнению с осенью прошлого года цены на ноутбуки в России снизились на 15-30%. О причинах и ситуации на рынке рассказывают «Известия».

Эксперты отрасли говорят, что причина падения цен — затоваривание рынка. Если в прошлом году с весны и до конца осени наблюдался дефицит лэптопов, то к началу этого года возник переизбыток товара на прилавках. Налаживание параллельного импорта ноутбуков известных брендов и экспансия китайских производителей привели к тому, что сейчас предложение превышает спрос. На этом фоне усиливается конкуренция и снижается стоимость. Особенно обострилась ценовая война в сегменте игровых компьютеров.

Среди брендов с падающей ценой ритейлеры называют Huawei и MSI. Тенденция начала наблюдаться с конца октября. К концу января стоимость этих ноутбуков снизилась на 24%. Стоимость некоторых компьютеров семейства MSI PLUS — чуть менее 104 тысяч рублей. Лэптоп Huawei MateBook B3-520 подешевел за это же время на 30% и стоит теперь около 60 тысяч.

Сейчас по подсчетам крупных сетевиков доступно около 700 наименований ноутбуков различных брендов. Это примерно на треть больше, чем в среднем в прошлом году.  

В то же время эксперты говорят о снижении спроса. Покупатели стали экономить, а новый компьютер — вещь далеко не первой необходимости.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана