image

Уход из Арктических зон европейцам дается нелегко

Экономика
10:59
5 712 просмотров
Фото Pixabay
Фото Pixabay

Западным энергетическим компаниях не так легко уйти с российского энергетического рынка, в который они вкладывали ресурсы многие годы. Об этом пишет издание «Акценты» со ссылкой на Natural Gas World.

Финансовые показатели компании ExxonMobile резко ухудшились в первом квартале этого года. У компании рухнули все показатели - объемы добычи, прибыль, свободный денежный поток. А теперь ExxonMobile вынуждена списать $3,4 млрд в связи с выходом из нефтегазового проекта «Сахалин-1». В этот проект американцы вкладывались с 1996 года. А 27 апреля этого года компания объявила о разрыве логистической цепочки нефтяных поставок из-за американских санкций.

Готова списать свои активы и французская TotalEnergies, которая имеет доли в компании «Новатэк» и заводах по сжижению газа «Арктик СПГ – 2» и «Ямал СПГ». В TotalEnergies заявили, что готовы отказаться от акций перечисленных компаний, если санкции этого потребуют.

Shell и BP готовятся продать доли в российских проектах индийским и китайским инвесторам. Долей в 27,5% Shell в «Сахалин-2» уже заинтересовались китайские госкорпорации CNOOC, CNPC и Sinopec. Компании из Индии готовы выкупить долю в 20% у компании BP «Роснефти».

Немцам также пришлось приостановить крупный план по выходу на биржу дочерней компании концерна BASF Wintershall Dea. Акции в 33% дочки принадлежат структурам российского олигарха Михаила Фридмана. А он теперь под санкциями.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTub

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана