image

В России подорожает стоимость авиаперелетов

Экономика
18:11
6 280 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты прогнозируют рост цен на внутренние авиаперелеты по России. Это, возможно, произойдет осенью, считают специалисты.

Как заявил председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый, в ближайшее время регионам Крайнего Севера, в том числе Ямалу, может потребоваться формат субсидирования авиаперелетов по принципу Дальнего Востока.

— Считаю, что федеральным властям следует подумать о применении мер, направленных не только на снижение стоимости авиабилетов для северян, но и для развития естественной конкуренции авиакомпаний в целом. У регионов, таких как Ямал, должна быть возможность выбирать – как подходящие направления, так и удобное время перелетов, — считает Дмитрий Погорелый.

В этом году Правительство ЯНАО субсидирует более 30 межрегиональных и 28 межмуниципальных рейсов. Причем, открылись новые направления маршрутом Надым – Сочи, Надым – Симферополь, Ноябрьск – Сочи, Красноселькуп – Салехард и Красноселькуп – Тюмень. Также действуют льготы для многодетных семей.

«Поддержка высокого спроса на авиаперевозки сегодня востребована в стране. К примеру, на Ямале программы субсидирования, конечно, поддержали спрос от схлопывания. Но нельзя недооценивать ситуацию. Внешние факторы — инфляция и повышение цен на топливо, могут «загнать в угол» экономически стабильные регионы Крайнего Севера», — поделился неутешительным прогнозом эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Климовский.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана