В сеть могли попасть данные кредитных карт Сбербанка клиентов из Нового Уренгоя и Салехарда

Экономика
09:54
9 618 просмотров

Накануне стало известно о том, что персональные данные клиентов Сбербанка оказались на черном рынке. Как сообщает Коммерсантъ, продавцы уверяли, что владеют данными о 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых. Журналисты, притворившись покупателями, попросили найти в базе свои данные, что на черном рынке сделали без затруднения.  

Сообщается, что сейчас в открытом доступе находится более 2 тысяч учетных записей кредитных карт Сбербанка. По данным основателя DeviceLock Ашота Оганесяна, в сеть попали данные жителей Нового Уренгоя, Салехарда, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Кургана, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга и Омска. К слову, все города, кроме Омска, относятся к Уральскому Сбербанку.  

Позже в пресс-службе Сбербанка рассказали о завершении внутреннего расследования.

«Служба безопасности банка совместно с правоохранительными органами выявила руководителя сектора в одном из бизнес-подразделений банка 1991 года рождения, который имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей и попытался похитить клиентскую информацию в корыстных целях», — сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана